DNS o Demain Name System, ovvero Sistema dei Nomi di Dominio, è un sistema utilizzato per tradurre i nomi dei domini in indirizzi IP. Per fare ciò, vengono utilizzati dei server in grado di tradurre il nome del dominio, ad esempio www.ideviceblog.it in 37.187.240.182 cioè una serie di numeri chiamati indirizzi IP.
Se volete approfondire il discorso potete visitare la pagina Wikipedia

Impostare i DNS sui dispositivi iOS è molto semplice, ma può essere fatto esclusivamente se si è connessi ad una rete wifi, per fare ciò, basta andare in Impostazioni->Wi-Fi e premere sul simbolo “i” che trovate sulla destra nella riga corrispondente alla vostra rete wifi o comunque della rete alla quale siete connessi.


DNS

Selezionare ora la voce Configura DNS che trovate in basso.


DNS




Si aprirà la pagina di configurazione dove potrete inserire gli indirizzi IP. relativi ai server che preferite.

DNS

Bene, fatto! Nella tabella sotto troverete una lista dei migliori server disponibili nel 2018

Migliori DNS 2018


Nome del DNSDNS primarioDNS secondario
Google8.8.8.88.8.4.4
OpenDNS208.67.220.220208.67.222.222
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Verisign64.6.64.664.6.65.6
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC162.211.64.20199195249174
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
Alternate DNS198.101.242.7223.253.163.53
Yandex.DNS77.88.8.877.88.8.1
censurfridns.dk9123910010089.233.43.71
Hurricane Electric74.82.42.42-
puntCAT109.69.8.51-



Condividi sui tuoi social preferiti

64v1n79

Programmatore freelance, da sempre appassionato di tecnologia e informatica.

1 commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *